Возможен ли возврат части страховки по кредиту, который погашен досрочно?

Был взят кредит 03.09.2015 300 т.руб навязали страховку 56т.руб

на 5 лет, сумма кредита вышла 356т.руб. Кредит досрочно погасил 15.08.2017.Можно ли вернуть деньги за страховку за оставшиеся 3 года.

, Евгений, г. Белгород
Светлана Алексеева
Юрист

смотрите кредитный договор, если в нем есть условие о досрочном погашении- вы можете погасить. В отношении страховки смотрите договор страхования, там также должны быть прописаны все условия, в том числе условие о досрочном расторжении и возврате суммы оставшейся неиспользованной страховки. Но как правило во всех договорах страхования указан срок- в течение 5 дней с момента заключения договора страхования. Думаю у вас вряд ли получится вернуть сумму страховки ведь прошло уже почти два года.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

Соглашусь с коллегой, Вам действительно стоит внимательно изучить кредитный договор. В любом случае  рекомендую написать в страховую компанию/банк заявление о досрочном расторжении договора страхования.

Но имейте  ввиду что могут отказать согласно ст. 958 ГК РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.