Временное вселение в квартиру, находящуюся в социальном найме

Мы проживаем в коммунальной квартире с несколькими комнатами.

Мы с женой являемся собственниками своей комнаты, в другой комнате проживает сосед по договору социального найма.

Несколько месяцев назад он подселил к себе в комнату девушку с собакой и они постоянно пользуются местами общего пользования - ванной, кухней и туалетом. Собака везде бегает и гадит где не попадя. Спрашивали про данную девушку - сказал, что он временно ее подселил к себе в комнату и имеет на это право. На уступки по пользованию имуществом не идет.

Подскажите - возможно ли временно вселение в комнату лиц по договору социального найма?

Если обращаться в суд - то получается если девушка там официально не проживает, то мы имеем право ее выселить и с этим соседом определить порядок пользования общим имуществом?

, Артём, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С нанимателем помещения по договору соц. найма имеют право проживать члены его семьи. При этом данные члены семьи должны быть указаны в договоре соц. найма.

Граждан не членов семьи он может вселить только с согласия наймодателя. (ст.ст. 67-70 ЖК РФ)

Если указанные условия не выполнены, то проживание в данном помещении таких лиц незаконно.

Кроме того, собственник (наниматель) жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ).

Также, в зависимости от региона России, существуют правила содержания животных.

КоАП г. Москвы

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей