Позднее возвращение из командировки

может ли быть основанием увольнение за прогул по причине позднего возвращения из командировки. (опоздание на самолет, билет на следующий рейс только через двое суток)?

, Александр, г. Калининград
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169):
1) временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);
2) исполнение общественных или государственных обязанностей;
3) сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования;
4) участие в забастовке;
5) заключение под стражу;
6) чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;
7) приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме).

Таким образом, если Вы опоздали на самолет по своей вине, то, конечно, это не является уважительной причиной и будет рассмотрено как прогул. Поэтому Вам необходимо доказать тот факт, что Вы опоздали по независящим от Вас обстоятельствам.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, это не может являться основанием для увольнения за прогул. Формально, отсутствие на рабочем месте более  четырех часов подряд, подпадает под прогул. Но у Вас есть уважительная причина. Вы должны просто надлежащим образом обосновать Ваше отсутствие на рабочем месте. Возьмите справки из аэропорта о задержке рейса, о том, что билеты на следующий рейс были только через двое суток. Если Вас уволят, то в суде Вы с легкостью выиграете иск о признании увольнения необоснованным и, Вас восстановят на работе.