Мне нанесли лёгкий ущерб здоровью, какую компенсацию можно требовать?

Меня избил человек у него нет телесных повреждений.уменя сотресение мозга и.т.д.лёгкий вред здоровью нанесли.какой моральный ущерб потребовать?

, Виталия, г. Волгоград
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Прошу уточнить, вы сняли побои и возбудили уголовное дело или уже привлекли к ответственности?

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Виталий, добрый день.

Моральный вред за причинение вреда здоровью вы в праве требовать по своему усмотрению. Все зависит от того, насколько красочно вы сможете рассказать суду о степени перенесенных страданий. Как правило, суды удовлетворяют такие требования в пределах от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий

Конечно можно потребовать любую сумму от 1000 руб. до нескольких десятков тысяч руб но суд будет исходить из представленных вами доказательствах и документов

 Если вы хотите чтобы реально побольше компенсацию то необходимо подтверждение вашего лечения необходимо приложить к заявлению

Все расходы на лекарства ваш обидчик обязан будет их возместить

Если хотите можете обратиться к врачу чтобы он вам выписал направление в профилактории и санатории врачей делают это свободно.

Этот санаторное лечение ляжет на плечи вашего обидчика.

Можете включить туда всё то что вы оплачивали лекарственные средства то что вы не ходили на работу потеряли какой-то определенный заработок и так далее.

Все зависит от вас.

Но обязательно суду нужно ваше документальное подтверждение.

Суд же не может брать цифру просто Что называется с потолка нужны какие-то документы Подумайте сети Соберите и вопросов не будет.

Не знаю в каких вы отношениях сейчас находитесь с вашим обвиняемым но я бы рекомендовал наверное решить это на стадии до судебного процесса

Скажите ему что вы в суде выступите,  что вам физический вред был практически загажен, Не будете требовать серьезного наказания для него.

Вы готовы произнесли эти слова если будет денежная компенсация.