Нужна ли лицензия на образовательную деятельность без выдачи сертификатов?

Здравствуйте.

Я ИП занимаюсь швейным производством, а также пошивом на заказ. Хочу начать делать очень небольшие видеоуроки каждый по узкой теме. Многие люди хотели бы научитьчя для себя (как хобби). Выдавать дипломы/аттестаты/сертификаты не планирую. Так же как и проводить курсы в офлайн.

Уроки планирую размещать на своем сайте с оплатой также через сайт.

Нужно ли мне оформлять лицензию на эту деятельность?

Спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Эльвира Азяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»\

Cт. 91 пункт 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть если Вы будете обучать сами непосредственно (без привлечения наемных работников), то лицензия не нужна.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Дополню коллегу.

Учтите, что не смотря на то, что Вы будете осуществлять образовательную деятельность непосредственно (без привлечения наемных работников) и в Вашем случае будет отсутствовать необходимость в получении лицензии на образовательную деятельность все же на Вас и Ваших обучающихся будут распространяться права, социальные гарантии, обязанности и ответственность предусмотренные для образовательных организаций (ч. 2 ст. 21 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»).