Каковы шансы на взыскание ущерба, если из-за поджога сгорело два автомобиля?

Здравствуйте! У нас во дворе сгорело весной 2 рядом стоящие машины. Наша машина загорелась от первой. Обе не подлежат восстановлению.Экспертиза МЧС была готова только через полгода, независимую сделали сразу за 10 тыс руб. МЧС установил поджёг. Снова возбудили дело. Какие у нас есть шансы на возмещение ущерба и от кого? Если бы мы загорелись от соседа по ТО, то мы бы подали на него, как стороннее лицо, а так... Злоумышленник (если его найдут) по статьям сможет ответить за 2 машины или мы "пролетели"? Судя по отзывам, практик ведения по поджёгу авто мало и шансов выиграть дело тоже.

, Наталья, г. Томск
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ущерб Вы вправе требовать от лица, которое будет признано виновным в поджоге Вашего ТО. В рамках уголовного дела Вы должны быть признаны потерпевшим и гражданским истцом. Соответственно имущественный ущерб по решению суда будет возмещать указанным лицом. Однако пока данное лицо не найдут, и не будет суда, при отсутствии страховки, требовать возмещения вреда в настоящее время не с кого.

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Сам факт того, что практики по поджогам транспортных средств мало, ситуацию не усложняет. Ответ на ваш вопрос зависит от ряда моментов. если сгоревшая машина застрахована по Каско, то ущерб возмещается вашей страховой компанией. Если страховки нет, то возмещения ущерба можно требовать только от лица, совершившего поджог на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. какая машина загорелась первой здесь роли не играет — вины владельца первого ТС в возгорании все равно нет.