Действительно ли завещание от дедушки на папу. Не могули ли его отменить

Здравствуйте !

На моего отца родители составили завещания в 2005г, каждый на свою ½ дома т.к. дом был разделен на две половины . Папа проживал вместе с родителями, досматривал их. В 2006г умер дедушка, но папа не переоформил на себя дедушкину часть т.к. хотел оформить одним разом и бабушкину и дедушкину половины. Бабушка умерла в 2013г и как оказалось потом, переписала завещание на внучку. Папе по суду был востановлен срок на вступление в наследство по дедушкиному завещанию и получена справка от нотариуса что он может принести все документы и получить свидетельство на право собственности в 2008г. Сейчас после судов по оспариванию завещания и выделению папе обязательной доли ,папе надо получить свидетельство на право собственности по дедушкиной половине и у меня вопрос . Могут ли у папы с дедушкиной половины забрать какую-то часть или нет? Папа с родителями проживал и был прописан в этом доме , у него считается фактическое принятие наследства ?

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Часть денег с дедушкиной доли Ваш папа может забрать в том случае, если дом будет полностью продан и деньги поделены, если у папы кто-нибудь купит его долю, что маловероятно, если только внучка бабушки ее не выкупит, либо можно обратиться у «черным» риэлторам, но тогда они начнут принимать меры, скорее всего, по «выживанию»внучки". О фактическом принятии наследства могут  свидетельствовать следующие действия Вашего отца:

— факт вступления в наследство (использование и управление) — Ваш случай;
— свершение мер по сохранности наследуемого имущества от неправомерного вмешательства третьих лиц;
— понес материальные расходы за содержание в сохранности наследуемого имущества;
— понес материальные расходы за уплату долговых обязательств наследодателя или — получил материальное вознаграждение, принадлежащее наследодателю.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Папа с родителями проживал и был прописан в этом доме, у него считается фактическое принятие наследства? Евгения, г. Севастополь

Да, если он в доме проживал, поддерживал, оплачивал, то наследство принял фактически.

Не совсем понятно, почему кто-то сейчас должен забрать часть папиной доли? Ему же и срок восстановили и наследство он фактически принял, и обязательную долю получил?!