Перерасчет при оплате электроснабжения по нормативу, если я не проживала в квартире

Я являюсь собственником квартиры с 2014 года однако я не проживала, примерно с мая 2015 года по 2016 год. Бывшие владельцы проживали то есть были прописаны в указанной квартире с мая 2015 по декабрь 2016. Возможен сделать перерасчет в сторону уменьшения норматива за электроэнергию платежа в связи с убытием бывших владельцев?

, Елена, г. Мурманск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

В силу п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента:

в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно п. 42 Правил определяется по формуле 4(1):

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:

ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;

Kпов — повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;

Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного вам необходимо написать заявление в Ресурсоснабжающую организацию или в управляющую организацию, в зависимости от того кто является исполнителем коммунальной услуги, о количестве проживающих.

Если проживающих и прописанных нет, то расчет ведется по количеству собственников жилого помещения.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Мне отказали в перерасчете за прошлый год ссылаясь на Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" с 01.01.2017 внесены изменения в установленный порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг. И что перерасчет платежей за 2016 год на бывших прописанных хозяев у которых я купила квартиру должна сама взыскивать через суд?

Елена, вы написали, что вам нужно сделать перерасчет в связи с убытием проживавших в вашей квартире бывших собственников. Я вам ответила на этот вопрос.

Если вы хотите взыскать плату за коммунальные услуги за тот период, в который они проживали, то вам правильно пояснили, что вы должны обратиться в суд с исковым заявлением к бывшим собственникам, если конечно задолженности у вас нет и за потребленные услуги вы произвели оплату в полном объеме.

В процессе вам необходимо будет доказать, что бывшие собственники проживали в указанный вами период, соответственно чем-то это подтвердить (их прописка, договор найма между вами, свидетельские показания также будут не лишними).