Налог на недвижимость при продаже долей в квартире

Добрый день! Если продать 3 доли в квартире за 650000 не провладев 3 года, нужно ли платить налог?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016.

Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет.

Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется.

Источник: http://law03.ru/finance/articl...

С уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если продать 3 доли в квартире за 650000 не провладев 3 года, нужно ли платить налог?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если за 650 тыс. продается три доли одним договором то для того чтобы не платить налог нужно до 30.04 след. года подать налоговую декларацию и указать право на вычет в соот. со ст. 220 НК. Если доли приобретены после 01.01.2016 надо смотреть кадастровую стоимость квартиры т.к. если цена продажи меньше 70% КС налоговая база будет определятся от 70% КС, возможно что вычет все не покроет, тогда можно продать доли отдельными договорами