Какие документы должны быть у водителя для предъявления сотруднику ГИБДД после подачи апелляции?

По постановлению мирового судьи лишили права управления ТС.

Последний день подачи апелляции 19 августа 2017 г. (смещается на 21 августа, т.к. 19 августа - суббота, выходной день).

Соответственно водительские права нужно сдать в ГИБДД 21 августа.

Вопросы:

1. нужно ли мировой суд уведомлять в письменном виде о подаче аппеляционной жалобы?

2. какие оправдательные документы должны быть у водителя на руках для предъявления сотруднику ГИБДД при остановке на дороге после подачи апелляции, чтобы сотрудник ГИБДД не отобрал водительские права после 21 августа?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Если вы подаете жалобу на постановление мирового судьи, значит указанное постановление не вступает в силу, то есть наказание для вас еще не начнет действовать, поэтому сдавать ВУ 21 августа пока не надо. В день вынесения решения по вашей жалобе (в случае отказа) постановление вступит в силу, вот после этого вы обязаны в течение трех дней сдать ВУ.

Жалобу можно подать как через мирового судью, вынесшего постановление, так и непосредственно в вышестоящий суд (при этом мирового судью уведомлять не надо).

С собой можно возить копию жалобы с отметкой о принятии ее в суде.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Виталий, прошу уточнить, если (в крайнем случае) жалоба будет оправлена почтой, то достаточно ли будет возить с собой квитанцию об отправке (в ней отсутствует информация о том, что было отправлено)?

если (в крайнем случае) жалоба будет оправлена почтой, то достаточно ли будет возить с собой квитанцию об отправке (в ней отсутствует информация о том, что было отправлено)?

Андрей

Я не могу сказать, что сможет потребоваться точно. Возможно, что на сотрудников ГИБДД никакого впечатления не произведут любые документы. Но для большей правдивости я бы возил копию жалобы со штампом суда о принятии.