Правомерно ли изменение условий договора без оповещения участника ДДУ?

Добрый день! Между мной и застройщиком заключен договор ДДУ с в марте 2016 года.

Согласно приложению №1 к данному договору в несущей стене, расположенной между комнатой (площадь=10,8м2) и лоджией (площадь=3м2) предусмотрен оконный блок ПВХ с двухкамерный стеклопакетом.

По факту строительства, мною было обнаружено отсутствие вышеупомянутого оконного блока. То есть указанный в планировке квартиры оконный проём отсутствует, а вместо него – кирпичная кладка.

Обращались к застройщику с данным вопросом, на что был получен ответ " Данная схема несет информационный характер и не является частью проектной документации.

Планировочные решения квартир в объекте выполнены с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм для жилых помещений в том числе уровня инсоляции, микроклимата и воздушной среды".

Правомерно ли изменение условий договора, без оповещения участника ДДУ?

, Татьяна, г. Сургут
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зависит от условий договора, если приложение №1 является существенной частью договора (например, на него есть ссылка в договор, контекст «мы будем ориентироваться на такую схему квартиры, именно такую квартиру мы Вам продаем»). Если же есть какой-то другой план помещения, про который в договоре сказано, что ориентироваться нужно на него — тогда да, ответ застройщика правомочен.

Вообще, в любом случае, отсутствие ОКНА там где оно планировалось быть — считаю нарушением договора. Если Вам на Ваш вопрос ответили письменно, считаю, что нужно писать жалобу.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Правомерно ли изменение условий договора, без оповещения участника ДДУ?

Для ответа на этот вопрос следует изучить Ваш договор ДУ и приложения к нему.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.