Можно ли признать сделку должника недействительной?

Здравствуйте, у меня вопрос по недвижимости. Мы купили квартиру с использованием кредитных средств у физ.лиц (пусть будет Иванов). А этот Иванов купил квартиру с торгов - квартиру забрали у должника (Петров) за долги по ипотеки , на это есть определение и решение на взыскание объекта недвижимости. Так же у меня есть все документы по торгам - протокол, повторный протокол торгов и заключение банка о согласии на прекращение ипотеки в отношении данной квартиры.

Петров был крупным предпринимателем который занимался строительство, у него выявили крупные схемы мошеничества в связи с чем ареставали большое количества имушества, и в последствии продавали с торгов. Я так поняла что ко всему прочему Петров начал процедуру банкротства. (Это все вступление)

На данный момент мы получили «заявление о признании сделки должника не действительной» где финансовый управляющий просит признать недействительным договор заключенный между Петровым и нами (хотя квартиру мы покупали у Иванова).

В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе.

Какие действия должны быть с моей стороны? Я как должна ответить на данное заявление? Или арбитражный суд пригласит меня как ответчика? Насколько серьзно данное заявление и чем может грозить?

P.S. В банке при оформлении кредита было застрахованно титульное страхование. Плюс «Иванов» написал обязанность что при возникновении споров на данную квартиру он берет все решения по вопросу на себя не привлекая нас , в случае чего он возвращает нам денежную сумму в размере указанную в договоре купли продаже (данный документ заверен у нотариуса).

, Елена, г. Тольятти
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очень странный у него финансовый управляющий. Я не очень понимаю, как он планирует оспорить сделку, которой не было. Кроме того, рекомендую изучить закон о банкротстве, который гласит, что оспаривание сделок не является самоцелью. Оспаривать финансовый управляющий может только те сделки, которые помогут восстановить платежеспособность клиента. А даже если итогом отмены сделки будет увеличение долга из-за необходимости выплатить деньги и лицу, которое уплатило деньги за имущество, то особых оснований для такого оспаривания закон не устанавливает (кроме явного занижения стоимости продажи). В Вашем же случае действия ФУ вообще непонятны. Могу только порекомендовать обратиться к юристу в индивидуальном порядке и проработать свою позицию по предъявленному требованию.

София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Описанная Вами ситуация достаточно распространенная.

Признание сделки должника недействительной имеет свои подводные камни при банкротстве.

В хорошем исходе Вы можете рассчитывать на то, что Арбитражный суд признает Вас добросовестными приобретателями и либо откажет в признании сделки недействительной, либо признает ее таковой. В последнем случае наступит реституция, возвращение сторон в первоначальное положение. Вы отдадите квартиру, Вам должны будут вернуть уплаченные денежные средства.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Какие действия должны быть с моей стороны? Я как должна ответить на данное заявление? Или арбитражный суд пригласит меня как ответчика? Насколько серьзно данное заявление и чем может грозить?

Елена

Добрый день,

Так как вы покупали квартиру с публичных торгов, риски минимальные. Однако это не исключает необходимости написания грамотного отзыва на исковое заявление с приложением всех необходимых документов, на Иванова точно полагаться не стоит, страхование кредита не относится к вашей сделке купли-продажи.