Каковы сроки хранения данных о судимости по статье 306 часть 1?

Добрый день. Если присудили ст 306 ч.1 УКРФ сколько по времени весит уголовка? И отражается ли в дальнейшем в каких-либо документах? Допустим при приеме на работу родственников. Они указывают про данную судимость?

, Ольга, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ольга. К сожалению, сведения о судимости хранятся в базах ИЦ УМВД России субъекта и ГИАЦ МВД России всегда. Такая информация предоставляется по инструкции до достижения лицом, в отношении которого запрашиваются сведения, 80 лет. Однако при трудоустройстве в государственные органы и при оформлении допуска к государственной тайне при поступлении запроса уполномоченных органов такие сведения предоставляются всегда, независимо от возраста лица, в отношении которого запрашиваются сведения и того, жив ли он или умер.

Андрей Валиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Какое наказание к вам применили?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судимость будет установлена при запросе информации в базе данных МВД России. Погашение судимости зависит от назначенного вам наказания.

Погашение судимости – это автоматическое прекращение состояния судимости по окончании установленного законом срока после отбытия наказания либо истечения испытательного срока.

Считается погашенной судимость совершеннолетних:

1) в отношении лиц, условно осужденных, – по окончании испытательного срока;

2) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении 1 года после отбытия либо исполнения наказания;

3) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по окончании 3 лет после отбытия наказания;

4) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении 8 лет после отбытия наказания;

5) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении 10 лет после отбытия наказания.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

сколько по времени весит уголовка?

Ольга

УК РФ, Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или среднейтяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Возможно досрочное снятие судимости.

И отражается ли в дальнейшем в каких-либо документах?

Ольга

В справке о наличии/отсутствии судимости будет указана данная информация.

Допустим при приеме на работу родственников. Они указывают про данную судимость?

Ольга

Зависит от того, куда устраиваются.