Определение долей собственности после выплаты ипотеки с бывшим супругом-созаемщиком

Добрый день! Если бывший муж в составе созаемщиков по ипотеке жилья, но ничего не платит. Может ли он после выплаты ипотеки претендовать на долю?

, Светлана, г. Ноябрьск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день! Если бывший муж в составе созаемщиков по ипотеке жилья, но ничего не платит. Может ли он после выплаты ипотеки претендовать на долю?
Да, все равно сможет. В любом случае. в период брака было приобретено жилое помещение, которое является совместно нажитым имуществом.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вы в свою очередь имеет право обратиться с иском о взыскании половины выплаченных Вами денежных средств по Договору.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна