Могу ли я отказать в гражданстве бывшему мужу?

Здравствуйте,пишу с просьбой мне помочь.Мой муж гр-ин Украины, 5 лет в браке за эти года мы с ним проходили всю процедура для гражданства. Теперь он уходит от меня как мне быть паспорт он еще не получил ждет оповещение что его документы рассмотрели но пока нету этого. А я хочу отказать ему в гражланстве как мене быть?

, АЛЛА, г. Москва
София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Решение о принятие его в гражданство РФ будет принято вне зависимости от Вашего желания. Вы в браке прожили более 5 лет, а законное основание для приобретения в упрощенном порядке составляет 3 года.

Единственное, что Вы можете сделать, так это признать запись акта гражданского состояния о заключении между вами брака недействительной, то есть обратиться в суд с требованием о том, что Ваш брак был скажем так «фиктивный».

Андрей Валиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла. Вы на почве мести хотите, чтобы ему отказали?