Нужно ли платить за капремонт одиноко проживающим лицам старше 80 лет?

нужно ли платить за капремонт одиноко проживающим лицам старше 80 лет в приватизированной квартире

, вилен, г. Самара
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Законодательством предусмотрено право определенных категорий граждан на возмещение (полное либо частичное) затрат по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсация затрат предоставляется:

собственникам жилых помещений – одиноко проживающим неработающим пенсионерам либо проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, которые:

а) достигли возраста 70 лет – в размере 50%;

б) достигли возраста 80 лет – в размере 100%;

Право на компенсацию (полную или частичную) затрат по уплате взносов на капитальный ремонт не освобождает граждан, относящихся к льготным категориям, от уплаты этих взносов. После оформления соответствующей компенсации они обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт в полном объеме согласно ежемесячным счетам и будут получать денежную компенсацию в натуральном виде (это возврат денежных средств в размере, соответствующем льготной категории, к которой такие граждане относятся).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вилен!

Для получения компенсации необходимо руководствоваться постановлением Правительства Самарской области от 30.06.2016 № 336 «Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области».