Какие возможны негативные последствия для меня при вызове в суд в качестве третьего лица?

Добрый день,

вызывают в суд в качестве третьего лица по ситуации, которая случилась 5 лет назад. Вызов по телефону. Кроме того сказали, что при желании за один день до суда можно прийти к судье и узнать подробности дела.

Что делать? Какие возможны негативные последствия ? Можно ли отказаться ? Как себя вести в такой ситуации.

Спасибо заранее.

, Алла, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статус третьего лица не налагает какую-либо ответственность, вне зависимости от исхода дела.

Можете написать ходатайство о рассмотрение дела в Ваше отсутствие. Уважительную причину можете не указывать, но лучше указать.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В качестве третьих лиц вызываются те лица права и обязанности которых могут быть затронуты решением суда хоть сами они и не участвуют в процессе. То есть суд признает или отклонит чей то иск, а то лицо в свою очередь используя это решение сможет иметь какие то претензии к вам. или как то еще ...

Можно написать ходатайство о рассмотрении без вас, можно ознакомится с делом, при чем не только за сутки а с момента привлечения в качестве третьего лица. можете на всю участвовать в процессе если это вас сильно касается.

Андрей Валиев
Юрист, г. Москва

Не паникуйте. Вы можете отправить вместо себя юриста. Сделать на него доверенность и все. Если что, обращайтесь ко мне.

Не паникуйте. Вы можете отправить вместо себя юриста. Сделать на него доверенность и все. Если что, обращайтесь к