Будет ли квартира по ДДУ считаться совместной, если право собственности я получу в браке?

Здравствуйте . Купила квартиру в строящемся доме , который сдасться в следующем году . Парень сделал предложения , выхожу замуж в этом году . Свидетельство о праве собственности дадут только после того как дом построиться. Будет ли эта квартира считаться совместным имуществом или нет ?

, Маша, г. Ульяновск
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Мария.

Хотя право собственности на квартиру и возникнет в период брака, но квартира была фактически приобретена на ваши личные деньги до вступления в брак, поэтому в этой ситуации квартира целиком будет принадлежать тому супругу, деньги которого были переданы застройщику в оплату по договору долевого участия в строительстве.

Отвечая на ваш вопрос:

Нет, квартира не будет считаться объектом совместно нажитого имущества.

Для страховки рекомендую сохранять все документы, свидетельствующие о моменте приобретения прав на объект незавершенного строительства (ДДУ и все прилегающие), так как в случае развода и раздела имущества — это ваши основные доказательства, подтверждающие отсутствие прав на квартиру вашего супруга.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Маша, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Маша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!