Как сохранить автомобиль при просрочке по оплате кредита?

Добрый день, у меня автокредит. Т.к были большие просрочки по платежам, я реструктуризавалась. Встала в график, оплачивала иногда с задержкой до 5 дней. Недавно узнала что банк подал иск о взыскании полной суммы кредита. Я так понимаю что бы судебные приставы конфискавали автомобиль и продали на торгах по дешовке. Что можно предпринять в тпкой ситуации?

Уточнение от клиента

Олег, я хорошенько прочитала исполнительный лист и обнаружила что решение суда было еще 1 год назад, до того как была сделана реструкторизация. Т.е взыскиваемая сумма не корректна, больше чем текущий мой долг. Как быть в этой ситуации?

, Айгуль, г. Тюмень
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Конечно, для исчерпывающего ответа на Ваш вопрос стоило бы ознакомиться с текстом кредитного договора и условиями реструктуризации, но, в целом, сильно сомневаюсь, что просрочка всего в пять дней заставит Банк подать в суд на взыскание задолженности. Но, если это все-таки случилось, то других вариантов. кроме полного погашения долга до предъявления взыскателем исполнительного листа приставам (а это — несколько месяцев, не меньше), я не вижу.

Вынесение чужом решения в Ваше отсутсвие, если Вы не были извещены о дате и месте заседания, незаконно. Нужно обжаловать решение.