Можно ли подать в суд на Связной за нарушение моих прав?

Доброго времени, ситуация такая немного не ординарная, 21.06.17 пришел в связной за покупкой IPHONE SE 32gb стоимостью 24999р, дополнительно предложили страховку 3800р и защитное стекло 1000р, я подойдя к продавцу сказал что мне интересна программа "рассрочки" на что они мне сказали, что если рассрочку то нужно взять страховку и стекло, тогда точно 100% дадут рассрочку, ну я так прикинул и согласился, после продавец сказала мне, что другой продавец мне всё сама наклеит и активирует(про то что услуги наклейки защитного стекла и активации смартфона стоят 4000р не было ни чего сказано). Один значит продавец клеил стекло и настраивал аппарат, другой продавец оформлял мне рассрочку, после подошел ко мне с словами пойдемте подпишем документы на обработку персональных данных, подписали документы мне отдали мой смартфон и я ушел, дойдя до дома решил просмотреть документы, не нашел там чека на смартфон и платные дополнительные услуги и как оказалось что подписывал я документы на обработку персональных данных, ДОГОВОР О КРЕДИТЕ(НЕ РАССРОЧКА, А КРЕДИТ) и страховке, после мне сотрудник магазина позвонила и сказала что забыла у меня взять снилс и просила на следующий день его занести, я его занес и прежде чем отдать, спросил про кредит и стоимость услуг, на что я услышал не внятное объяснение и смущение продавца, всё хорошо, идите пользуйтесь, а как оказалось кредит под 59% годовых и еще продавец сказала что мне отдали и чеки и т.д. после я позвонил на горячую линию связного и объяснил ситуацию, на что мне сказали чек это глупость, всегда можно получить копию чека прийдя в магазин.

Вопрос: Можно ли основываясь на вышесказанном подать на компанию в суд и получить какую то компенсацию?

, Игорь, г. Копейск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

на что мне сказали чек это глупость, всегда можно получить копию чека прийдя в магазин.

Игорь

Не знаю, как в «Связном», но во многих магазинах не выдают чеки не в дни покупки.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вопрос: Можно ли основываясь на вышесказанном подать на компанию в суд и получить какую то компенсацию?

Игорь

Можно, если доказать, что с продавцом Вы обговаривали совсем иные условия.

Лучше видеть все имеющиеся у Вас документы.

Игорь
Клиент, г. Копейск

Спасибо, а как я смогу доказать что мне были интересны иные условия, я буду говорить одно, а продавец другое?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!