Как можно унаследовать весь пай от умершей бабушки?

Если написано завещание на пай от бабушки на меня, сын у нее недееспособный....достанется мне весь пай или 2/3 пая, можно,когда вступать в наследство не говорить про сына недееспособного???или нотариус узнает откудато?????

Уточнение от клиента

Опекуном являюсь я, у дяди есть пай свой, а этот завещен мне...сколько ему положено???половину пая???мои действия как опекуна?

, копий Наталия, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Закон гласит, что нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Что касается действий нотариуса, то он обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Вы можете и не говорить про другого наследника, но если нотариусу станет известна информация о его существовании и его месте жительства, то нотариус обязан его известить. При этом если опекун недееспособного наследника узнает об открытии наследства даже после истечения срока, он может в интересах подопечного обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

копий Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините так какую долю мне дадут от пая????1/2?а потом будут ждать пока дядя вступит на 1/2, а если не вступит, он в этом не понимает, доля будет невостребованная доля?

Извините так какую долю мне дадут от пая????

копий

если второй наследник будет введен в наследство, то 3/4 (из расчета двух наследников), если нет, то Вы получите все.

— p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.