Как уйти от долгов по ипотеке, не оформляя банкротство?

Можно ли официально (договором, решением суда и т.п.) возложить обязанности по оплате ипотеки на другое лицо? Если он(другое лицо) допустит просрочки, откажется платить, то ответственность будет нести только он один? Аннулирует ли банк договор об ответственности заверенный нотариусом, если стоит статус "обременение ипотеки"? Как уйти от долгов по ипотеке не оформляя банкротство?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли официально (договором, решением суда и т.п.) возложить обязанности по оплате ипотеки на другое лицо?

Только если произойдет смена залогодателя, с согласия Банка — кредитора. Как правило, Банк не идет на такие условия. Можно предложить такой вариант, лицо, которое согласно гасить кредит за жилое помещение может обратиться в Банк предоставивший кредит, ободриться как заемщик и выразить намерение переоформить жилое помещение на себя.

Как уйти от долгов по ипотеке не оформляя банкротство?

Продать жилое помещение, которое обременено ипотекой. В любом случае, если Вы не сможете платить, Банк обратит взыскание на заложенное имущество и отсудит у Вас квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна