Могут ли наложить арест на зарплатные карты поручителя?

Я поручитель, у меня арестовали все карты. Как решить эту проблему?Тот человек который брал кредит сказал , что погасил весь долг. У него есть документы. Как быть?

, Лада, г. Омск
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Лада! Наложить арест на счета имеют право лишь судебные приставы на основании вступившего в законную силу судебного акта. Поскольку вы являетесь поручителем по кредитному договору, то в случае неплатежеспособности должника, отвечать перед кредиторами будете именно вы. Я рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов, ознакомиться с материалами исполнительного производства.  В суде получить решение суда, ознакомиться с текстом решения.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день, Лада!

Арестовать зарплатные карты приставы могут, с которых могут списывать до 50% зарплаты.

Вам необходимо обратиться к Вашему приставу, попросить у него справку о задолженности, копию исполнительного листа, решения или приказа и потом уже разбираться с заемщиком, осталось ли еще задолженность.

Все, что у Вас будет списано приставами, можно потом будет взыскать с заемщика в судебном порядке.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»