Что может грозить по апелляционной жалобе по ст 228 ч 1 УК РФ?

Подаем апеляционную жалобу в суд по ст.228.1 ч.4(дали 7 лет строгого режима-в связи с активным содействием в раскрытии дела),можем ли ухудшить ситуацию?

, Вита, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Апелляционная инстанция МОЖЕТ ухудшить положение осужденного, так как норма 389.20 УпК допускает
принятие как позитивных, так и негативных решений.
НО ухудшение положения возможно ТОЛЬКО по жалобе противника
(потерпевшего, прокурора) (ч.1 389.24 УпК).
Ваша жалоба: не может причинить вред. Это прямо запрещено
пунктом п.16 пленума об апелляции.
Для более подррбной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.
Всего Доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По жалобе осужденного его положение не может быть ухудшено судом второй инстанции. Ухудшение возможно только по представлению прокурора в данной ситуации.

Юрий Лыков
Адвокат

7 лет срок, но ниже низшего. сколько просил прокурор?

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

из практики: клиент настоял на апелляционной жалобе, подали, прокурор соответственно протест, наказание увеличили....

Вита
Клиент, г. Санкт-Петербург

10-12 лет просил,но адвокату удалось сбить до 7-8