К кому предъявлять претензии, когда под вывеской интернет-магазина меняется продавец?

Здравствуйте. В мае этого года сын приобрел планшет Самсунг в интернет магазине Сотовик мобайл. Планшет "серый", т.е. предназначен изначально для другой страны. В августе поломался, перестал работать микрофон. В официальном сервисе Самсунг ремонтировать отказались, сославшись на то, что устройство не РОСТЕСТ. Сын обратился к продавцу. Но при сдаче планшета в интернет магазин выяснилось, что под вывеской магазина теперь фигурирует другой ИП - Коваль, при покупке в чеках и на печати присутствует Ламонов, естественно и другой ИНН. Планшет в ремонт приняли, сказав сыну, что сменился ИП и что все обязательства перешли к ним. Сын оставил заявление, чтобы в течении трех дней ему было предоставлено устройство с соответствующими характеристиками на время ремонта. Как и следовало ожидать, сегодня уже четвертый день, никто не звонит, ничего не ясно. Можно ли в такой ситуации требовать соблюдения ЗОЗПП, штрафовать за сроки исполнения, предоставл. другого устройства. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если потребителем в течение гарантийного периода в товаре выявлен недостаток, а претензии по качеству предъявить некому (магазин закрылся, или местонахождение продавца неизвестно, или же торговое предприятие официально прекратило свою хозяйственную деятельность), то согласно ст.19 Закона РФ от 07.02.92  № 2300-1  (в ред. от 25.06.12)  «О защите прав потребителей» (далее — Закон) в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные, предусмотренные пунктом 3 статьи 18 Закона, требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

       Согласно норме ст. 10 Закона информация о товаре в обязательном порядке должна содержать, в том числе, информацию об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании (наименовании) изготовителя,  уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

       На основании вышеизложенного, рекомендуем обращаться с письменной претензией к вышеперечисленным организациям.

       В случае же неудовлетворения требований в добровольном порядке, спор может быть разрешен в рамках гражданского судопроизводства. Согласно п. 3 ст. 17 Закона потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

      В соответствии с п.7 ст.29 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.2 ст.17 Закона предусматривают, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель,  его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

     Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!