Самоназначение правления ТСЖ

В моем доме постройки 1996 г. застройщиком при сдаче жилья был организован кондоминимум . Он проработал 8 лет, а потом пошли самозахваты собирается кучка активных аферистов и начинает терроризировать бывших с год -полтора пособирают мзду пока сформируется следующая более активная . В этом году на фоне экономического кризиса у нас уже третий состав самоназначенцев которые вдруг начали звонить и требовать чтоб я заново предоставила все документы на себя и на квартиру иначе мое жилье будет считаться собственностью застройщика!!!. На вопрос кто они такие сказали, что назначены заочным голосованием и мне лично в руки был вручен бюллетень для ихнего избрания о чем я просто "не помню". Что делать к кому обратится, самой идти с разборками страшно, похоже аферисты в доме закончились и за дело взялись уголовники

, Дмитрий, г. Барнаул
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Вы можете предпринять различные меры обратиться в прокуратуру, роспотребнадзор, государственную жилищную инспекцию. Нужно выяснить следующие моменты вы собственник жилья? Если собственник жилья, тогда никто не имеет права вторгаться на вашу территорию.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы не обязаны предоставлять этим людям свои документы и документы на квартиру. Указание на то, что в противном случае жилье будет считаться собственностью застройщика, необоснованно. Никто лишить вас права собственности не может. Требуйте от них подтверждения того, что они на законных основаниях управляют домом (протокол собрания жильцов). Обратитесь в Жилищную инспекцию с запросом, кто управляет Вашим домом. Вы можете направить жалобу в прокуратуру, они проведут по данному факту проверку.