Необходимо ли заверять нотариально согласие второго родителя на получение ребенком гражданства РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста надо ли заверять нотариально согласие второго родителя на получение ребенком гражданства РФ, если он (второй родитель) присутствует при подаче документов?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. «а» ч. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.