Как аннулировать штраф в размере 8 МРОТ за несвоевременную сдачу налоговой декларацию?

Аннулировать штраф 8 МРОТ за несвоевременную сдачу налоговой декларацию.

Я являюсь ИП на ЕНВД, однако никакой деятельности после регистрации не вел. В 2015 году не отправил налоговую декларацию (забыл), и пенсионный фонд начислил штраф 8 МРОТ. С февраля месяца 2017 года полномочия пенсионный передал налоговой по администрированию отчислений пенсионных (как я понял). За эти годы 2014, 2015, и 2 квартала 2016 пенсионку оплатил недоплаченную, что-то порядка 40000р. вышло. теперь требуют 8МРОТ помноженное на что-то там по новому законодательству, из-за того что за 2015 год отчитался годом позже в 2017 году.

Нужна помощь по последнему пункту. Что писать в заявлении в суд, какие аргументы можно использовать, нужно ли присутствовать на слушании?

Документы (декларации в налоговую подал), после чего получил ответ из налоговой, что отчитался неверно, что для перехода на УСН нужно было писать заявление в налоговом органе.

, Ангел, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

раз Вы на ЕНВД, то ФНС права не пропустив нулевые декларации по УСН. кроме того при ЕНВД отсутствие дохода не снимает обязанности уплаты налога т.к.

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

штраф ПФР в 8-кратном размере был и в ранее действовавшем законе, до введения в ч.2 НК главы о страховых взносах.