Как выплачивается ипотека при разводе, если есть брачный контракт?

жена берет ипотеку,квартира оформляется на нее.От меня требуется подписать брачный контракт где я не претендую на эту квартиру.Вопрос:в случае развода не получится ли так,что мне придется платить часть ипотеки

, Александр, г. Новосибирск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Александр, здравствуйте!

При разводе разделу подлежит не только имущество — долги тоже делятся, если они были «нажиты» в браке с целью удовлетворения каких-либо общих потребностей и на эти цели и пошли. Платить по общим долгам надлежит совместной собственностью уже бывших супругов (тем, что нажито в браке), а если этого недостаточно — супруги по правилам солидарной ответственности отвечают своим личным имуществом. Таким образом, если у супругов при разводе остался кредит, взятый в браке и потраченный на общесемейные цели, у банка есть широкие возможности по возврату долга: сначала взыскание направлено на совместную собственность, если этого не хватает — выделяется доля заемщика (того из супругов, на кого оформлен кредит), например, половина, и эта половина взыскивается из личного имущества этого супруга. Если не хватает и этого, то другой супруг также должен будет заплатить по кредиту, который к нему уже никакого отношения не имеет.

В отношении брачного договора, желательно посмотреть его полностью, обратить внимание на то как сформулировано условие об отказе от квартиры.

В любом случае, квартира находится в залоге у банка. Следовательно, если будет прекращена оплата,  то банк вправе требовать возврата квартиры, а не денежных средств. В этом суть залога, который является способом обеспечения обязательств. В данном случае обязательств по выплате кредита.