Вправе ли банк закрыть ипотеку и требовать оплаты комиссии?

Добрый вечер! Оформили ипотеку 15 числа к натариусу не успели так как запись плотная и мы были в банке до 20.00. Соответственно Дкп будет от 16 числа. Но натариус не хочет подписывать дкп задним числом так как кредит выдан 15.08. И в банке не могут изменить дату так как деньги уже в ячейке. И что в таком случае нужно делать. Выход же должен быть? Банк предлагает закрыть ипотеку и оплатить все комиссии. Но за что? Это вина банка а точнее сотрудника. Может вы подскажете как нам быть? Спасибо

, Юлия, г. Домодедово
Андрей Соколов
Юрист

Добрый день! Сделка по купле-продаже недвижимости не требует обязательного удостоверения ее нотариусом. Исключите нотариуса и заключите сделку 15-го числа

Поясните что за комиссии требует Банк? Взыскание комиссии за обслуживание или выдачу кредита, за рассмотрение заявки на выдачу кредита является нарушением прав потребителей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

В случае, если условия кредитного договора не могут быть исполнены в установленный договором срок, а стороны заинтересованы в продолжении правоотношений, то самым оптимальным будет заключение дополнительного соглашения к кредитному договору, где срок можно оптимизировать.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Всего доброго!