Зачет переплаты налога на имущество в зачет налога на доходы

Для уплаты налога на доходы за 2016г. обратилась за помощью консультанта, документы оформила, получила квитанцию на оплату. 14 марта 2017 произвела оплату. 27 июля т.г.получила сообщение через сайт "Госуслуги2 информацию о переплате по статье "налоги на имущество" в размере 26000руб и задолженности по статье "налоги на доходы" на туже сумму. Разобралась- в квитанции на оплату был неверно указан КБК. Подала заявление в ФНС о зачете переплаты в счет задолженности. Пришел ответ с отказом (основание :п.1 статьи 78 НК РФ).Необходимо отметить, что при обращении в налоговый орган мне именно сказали, что нужно обратиться с таким заявлением. Однако, пришел отказ, без пояснения того, что делать дальше в такой смтуации. Каждые десять дней получаю уведомленя о растущей сумме пени. Что делать?

, Марина Павловна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС право т.к. это налоги разных бюджетов: федерального (НДФЛ) и местного (налог на имущество).

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

по той же ст.78 НК пишите на возврат переплаты и одновременно по другому налогу — платите.