Применима ли ст 1149 ГК РФ, если наследник по закону один, но имеется завещание не в его пользу?

Умерла женщина. Оставила племяннице завещание на свою 1/2 долю в квартире и на вклад в 300 000 руб. Супруг (он инвалид) заявил о выделении обязат. доли в квартире и вкладе, а также о выделении супружеской доли во вкладе. Применима ли в нашем случае ст.1149 ГК РФ? Если по закону, то он единственный наследник. Но мы полагаем, что его обязательная доля должна удовлетворится из части незавещанного имущества, т.к. сумма незавещанного им-ва (1 300 000 руб.) превышает стоимость завещанного (1 000 000 руб.). Если применима, то как высчитать правильно его обязательную долю?

, Наталья, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Если на день открытия наследства супруг был нетрудоспособен (инвалид), он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли составляет половину от того, что он унаследовал бы при наследовании по закону. Если других наследников первой очереди нет, то при наследовании по закону супруг унаследовал бы все. Значит его обязательная доля составляет 1/2 от всего наследственного имущества. Далее, оцениваем наследственную массу. Судя по Вашему вопросу, наследство оценивается в 2 300 000 (1 300 000 — незавещанное имущество плюс 1 000 000 — завещанное). Половина от этой суммы — это 1 150 000 руб. Вот на эту сумму супруг и должен унаследовать. При чем, в первую очередь право на обязательную долю должно удовлетворяться из незавещанного имущества. Судя по Вашему вопросу, незавещанного имущества вполне хватит, чтоб право на обязательную долю удовлетворить.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

И еще нюанс. Если завещание составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет больше, не 1/2 от положенного по закону, а 2/3.

Наталья
Клиент, г. Казань

Добрый вечер! Алексей Вячеславович, спасибо большое за подробный ответ! значит я правильно вас поняла, что его право на обязательную долю должно быть удовлетворено из незавещанной части имущества, и тогда 1/2 завещанная доля в квартире не должна трогаться и будет признана за наследником по завещанию? и также с вкладом да? если он заявил о выделе супруж. доли, то ему ее выделят - это 1/2 от вклада. А остаток также не будет трогаться. так?

Наталья, доброе утро,

Да, его право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества. И если незавещанного имущества достаточно, то завещанное в полном объеме достается наследнику по завещанию.