Какие права у членов семьи на имущество умершего?

У Зайцева был в собственности жилой дом. Вместе с ним на правах членов семьи проживали бывшая супруга и их совершеннолетняя дочь. Дом был приобретен Зайцевым еще до заключения брака. После смерти Зайцева было обнаружено его завещание, по которому весь дом должен перейти в собственность племяннику Зайцева — Зотову. Приняв наследство, Зотов потребовал выселения всех проживающих в доме лиц. Поскольку бывшая супруга Зайцева и ее дочь отказались покинуть дом добровольно, Зотов подал в суд иск о выселении.

на что имееют право супруга и дочь?

, Анна, г. Нижневартовск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как дом был приобретен Зайцевым до заключения брака, его жена не может претендовать на наследство в виде так называемой «супружеской доли», так как этот дом не относится к общему имуществу супругов.

Учитывая наличие завещания, жена не может претендовать на получение наследства.

Так как имеется несовершеннолетняя дочь, применяется принцип «обязательной доли в наследстве». При этом дочь получает не менее 50% того, что могла бы получить при отсутствии завещания.

Таким образом, при отсутствии завещания она бы наследовала 50% (остальные 50% — жена), значит ее доля в наследстве составляет 25%.

Наследство распределится так: дочь 25%, племянник 75%.

Жена получает право проживания в доме на правах матери несовершеннолетнего собственника, зарегистрированного и проживающего в доме.

Анна
Клиент, г. Нижневартовск

Дочь то совершеннолетняя

Извините, действительно просмотрела. В этом случае дочь не может претендовать на получение наследства в виде дома.

Жена может претендовать только на имущество, которое было приобретено в браке. Если они обе не удовлетворяют критериям обязательной доли в наследстве, то, к сожалению, право на дом или его часть они не получат. Это не относится к имуществу, находящемуся в доме.

Что касается права проживания, то наследник имеет право в судебном порядке снять их с регистрационного учета, так как они не являются членами его семьи.

Они также могут попытаться оспорить завещание.