Директоришколы не отдает документы работнику

Здравствуйте! Моя сестра проработала в школе 3 года. И 4 года назад внезапно ей с мужем пришлось уехать заграницу. Аттестат, диплом и трудовая книга остались на работе (в школе). Недавно сестра попросила меня забрать ее документы. Но директор не отдает. Говорит у что у нее (у директора) ничего нет. У директора к сестре личная неприязнь. Что делать в этом случае?

, Амина, г. Грозный
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Амина.

В соответствии со статьёй 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/13/#ixzz4pwrUK4NO

Таким образом, директор обязан подтвердить свои действия, в случае обоснования обращайтесь в суд

Амина
Клиент, г. Грозный

Никакого уведомления, ничего не было. Сестра захотела чтоб я забрала ее документы из школы. Но их не отдают. Просто на зло. А трудовая инспекция не быстрее решит проблему чем суд?

Речь не идёт о скорости, речь идёт  о незаконном удержании трудовой книжки  работодателем. Если данный факт подтвердиться Вам возместят и расходы и моральный вред, что в компетенцию инспекции не входит.