Можно ли подать на реструктуризацию долга по микрозайму?

добрый вечер на мужа оформлены микрозаймы все выплачивали но сейчас я потеряла работу ищу работу..как нам поступить с мужем можем ли мы подать на реструкторизацию..либо заморозить кредиты на время

, Натали Гагаринова, г. Киров
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Натали, необходимо руководствоваться Вашим кредитным договором, заявлением о получении микрозайма. В целом, предоставление различных форм отсрочки/ рассрочки по погашению заемных обязательств — право, а не обязанность микрофинансовой организации (МФО). Если совсем «туго», напишите заявление в МФО о том, что больше не имеете возможность погашать микрозайм по графику. Следующий этап, выставление всей суммы задолженности с причитающимися процентами к досрочному возврату. Далее судебное взыскание, предъявление взыскателем исполнительного документа в подразделение Федеральный службы судебных приставов. Как раз на этапе исполнительного производства Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки (рассрочки) в исполнении судебного акта в соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве».