Как правильно оформить сотрудника директором ООО?

Здравствуйте! Уволился директор в ООО, теперь на его место единственный учредитель собирается назначить рядового сотрудника. Как правильно все нужно будет оформить? Сделать доп. соглашение к его трудовому договору и просто перевести его на должность директора или нужно расторгать с ним старый договор и заключать новый? В уставе ООО про порядок назначения директора ничего не сказано.

, Нинель, с. Песчанокопское
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уволился директор в ООО, теперь на его место единственный учредитель собирается назначить рядового сотрудника. Как правильно все нужно будет оформить? Сделать доп. соглашение к его трудовому договору и просто перевести его на должность директора или нужно расторгать с ним старый договор и заключать новый? В уставе ООО про порядок назначения директора ничего не сказано.

Нинель

Здравствуйте

самое главное- принять решение и внести изменения в налоговой в егрюл

а уж увольнять и принимать заново или переводить через доп соглашение- не так критично

Нинель
Клиент, с. Песчанокопское

Про трехдневный срок для подачи заявления в налоговую мы знаем, нас все же интересует порядок оформления нового директора.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

В течение 3х дней с момента принятия решения единственным участником или общим собранием о смене руководителя, вы должны внести изменения в ЕГРЮЛ.

Если у вас действующее юрлицо, рекомендую также держать все кадровые документы в порядке, и обязательно заключать договор с директором, выплачивать ему зарплату, налоги и страховые взносы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р14001.

Заявление по форме N Р14001 представляется, в частности, при изменении сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, в том числе при смене указанного лица.

Нинель
Клиент, с. Песчанокопское

Про заявление по форме Р14001 нам известно, более того, весь пакет документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ у нас уже готов. Меня интересует именно оформление нового директора на должность согласно трудовому кодексу.

А в чем тогда сложности? Оформляете трудовые отношения как с обычным работником + особенности по гл. 43 ТК РФ. По поводу нового трудового или перевода — как вам удобнее.

К тому же, обратите внимание, что с руководителем можно заключить срочный трудовой договор на срок полномочий, указанный в уставе.