Что грозит женщинам, находившимся в алкогольном опьянении, за избиение ребенка?

Дочь 16 лет играла на площадке в волейбол,мяч отскочил в сторону двух женщин .женщины стали оскорблять играющих ,дочь пошла забирать мяч,женщины стали её. Толкать в результате произошла потасовка в последствии которой у дочери синяки ,полоса на горле от сорваной цепочки,сотрясение (лежала в больнице)писали заявление в полицию,на нас написали встречное ,в протоколе написано причинение боли,.женщины были выпившие

, сергей, с. Иваньковский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Дочь 16 лет играла на площадке в волейбол, мяч отскочил в сторону двух женщин.женщины стали оскорблять играющих, дочь пошла забирать мяч, женщины стали её. Толкать в результате произошла потасовка в последствии которой у дочери синяки, полоса на горле от сорваной цепочки, сотрясение (лежала в больнице)писали заявление в полицию, на нас написали встречное, в протоколе написано причинение боли,.женщины были выпившие

сергей

Здравствуйте

все зависит от степени вреда здоровью дочери- от этого зависит и статья и решение полиции

но сотрясение как правило диагноз серьезный — проверяйте заключение врача тут

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учитывая ситуацию вашей дочери скорее всего ничего не грозит. Во-первых, вам следует понимать, что «причинение боли» по объективной стороне максимум на что тянет — административный состав ст. 6.1.1 КоАП- побои. Однако, исходя из описания, девочка никакой боли им не причиняла, а если указанный факт и будет доказан то имеет место крайняя необходимость(возможно, дочь, защищаясь, толкнула или пнула женщин). Вам следует позаботиться о наличии свидетелей, которые смогут подтвердить ваш рассказ и спокойно настаивать на своей позиции.

Обратите внимание, что вы также вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с женщин компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ

с уважением

если же вопрос о решении касательно женщин, соглашусь с коллегой все зависит от степени вреда и установления всех составляющих состава правонарушения или преступления