Возьмут ли в армию с категорией В и каковы шансы?

Подскажите пожалуйста, поставили категорию В. Если ли шанс, что все равно заберут? В военкомате поставили категорию в, сказали что отпрявят на медосведетельствование еще раз.

, Фёдор, г. Нижний Новгород
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

(категория годности «В») - значит, что вы не можете быть призваны. Точнее, можете быть призваны на военную службу только ввоенное время. После того, как врачи присвоят вам категорию годности «В», призывная комиссия принимает решение об освобождении от призыва на военную службу. Если после контрольного освидетельствования призывная комиссия субъекта Российской Федерации подтверждает эту категорию, то вы будете зачислены в запас и получите военный билет. С 1 января 2005 года отменено обязательное медицинское освидетельствование каждые три года для этой категории годности. Если у вас у же сделана запись в военном билете о явке на переосвидетельствование, можете не обращать на нее внимание. Но это не освобождает вас от обязанности являться по повесткам военкомата и соблюдать правила воинского учета.

Ответ — нет, призывать не могут и не будут!

С уважением!