Как доказать что лицо не знало что имущество является предметом залога?

Здравствуйте!

Купили машину 16.09.2014 г. (после 01.07.2014 г.)

Продавец про залог ничего не сказал.

На данный момент сбербанк привлекает меня как соответчик

В договоре указано что не продан, не заложен в споре и под арестом не состоит

ПТС оригинальный никаких отметок банка

Да не узнала у нотариуса про залог на машину когда покупала не знала про это

В реестре уведомлений о залоге движимого имущества дата регистрации стоит 24.01.2015 г.

У продавца сейчас узнали есть договор залога на машину от 23.07.2013 г. и кредит от этой же даты

Продавец кредит не платит и не чем

На сайте ГИБДД

Запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО

Основания ограничения:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" ОТ 27.06.2017Г. ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЬЯ

Спасибо за любой ответ

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно написать возражения на исковые требования банка, одновременно просить суд вызвать в судебное заседание в качестве соответчика продавца автомобиля и признать Вас добросовестным приобретателем, поскольку Вы на момент покупки автомобиля не знали и не могли знать о наличии обременений на автомобиль. Просите также о снятии с автомобиля обременения и ареста. Подтверждением тому будет копия договора купли-продажи автомобиля, а также подлинник ПТС, который обычно банки при выдаче кредита оставляют у себя до полного его погашения. Добросовестный приобретатель не может отвечать за деяния продавца, обманувшего его. Обратитесь к юристу на месте для составления возражений на иск. Можете и в чат к любому юристу нашего сайта обратиться, но для этого нужна хотя бы копия искового заявления и некоторые уточнения.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Добрый вечер, Марина! Сейчас суды часто идут навстречу добросовестным приобретателям. Вот, например, одно из решений.

Судья: Безгодкова С.А. № 33-6845
Докладчик: Казачков В.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 июля 2015 года судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:
председательствующего Казачкова В.В.,
судей: Ветровой Н.П., Овчаренко О.А.,
при секретаре Ивлевой О.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Казачкова В.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Громолюк В.Н. на решение Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 09 апреля 2015 года
по делу по иску общества с ограниченной ответственностью «РУСФИНАНС БАНК» к Громолюк В.Н. об обращении взыскания на предмет залога,
УСТАНОВИЛА:
ООО «РУСФИНАНС БАНК» обратилось в суд с иском к И.И.С. об обращении взыскания на заложенное имущество — транспортное средство TOYOTA……
Требования обосновывает тем, что решением суда от 04.10.2010 года, вступившим в законную силу, взыскана кредитная задолженность и обращено взыскание на предмет залога — транспортное средство TOYOTA…. год выпуска… ., идентификационный номер отсутствует, двигатель №..., кузов №..., цвет…… В ходе исполнения судебного акта установлено, что транспортное средство залогодателем было продано на основании договора купли-продажи и без согласия залогодержателя. В настоящее время собственником заложенного имущества является И.И.С.
Просили обратить взыскание на заложенное имущество, определив способ реализации продажу с публичных торгов с начальной стоимостью…. рублей.
В ходе судебного разбирательства установлено, что после неоднократных сделок купли-продажи на момент рассмотрения иска собственником транспортного средства TOYOTA…. является Громолюк В.Н… По ходатайству истца суд произвел замену ненадлежащего ответчика.
Громолюк В.Н. предъявлены встречные исковые требования о признании добросовестным покупателем транспортного средства.
Представитель ООО «Русфинансбанк» — Лоншаков В.Е. в судебном заседании исковые требования поддержал полностью.
Ответчик Громолюк В.Н. в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Представитель ответчика — Стрыгин И.В. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал.
Решением Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 14 апреля 2015 года постановлено:
Обратить взыскание на транспортное средство TOYOTA…. год выпуска… ., идентификационный номер отсутствует, двигатель №..., кузов №..., цвет… ., принадлежащее Громолюк В.Н., путём реализации с публичных торгов, назначив начальную цену продажи в размере…. рублей.
Взыскать с Громолюк В.Н. в пользу ООО «РУСФИНАНС БАНК» судебные расходы…. рублей.
В удовлетворении встречных исковых требований Громолюк В.Н. о признании добросовестным приобретателем транспортного средства TOYOTA…. отказать.
В апелляционной жалобе Громолюк В.Н. просит решение суда отменить, как незаконное, необоснованное и принять по делу новое решение.
Указывает, что в момент подписания договора купли-продажи транспортного средства не знал о том, что спорный автомобиль является предметом залога по кредитному договору, заключенному между А.Е.В. и ООО «РУСФИНАНС БАНК».
Доказательств недобросовестного приобретения им автомобиля ООО «РУСФИНАНС БАНК» не представлено.
Кроме того, указывает, что не имел возможности проверить приобретаемый автомобиль на предмет залога по каким-либо кредитным договорам.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.
Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что решением Заводского районного суда города Новокузнецка от 04 октября 2010 года, вступившим в законную силу, с А.Е.В. в пользу ООО «Русфинансбанк» взыскана задолженность по кредитному договору №… от…. года в сумме…. рублей, обращено взыскание на предмет залога – транспортное средство TOYOTA…. год выпуска… ., идентификационный номер отсутствует, двигатель №..., кузов №..., цвет……
Судом установлено, что…. года между А.Е.В. и ООО «Русфинансбанк» был заключен договор залога в отношении указанного транспортного средства с определением залоговой стоимости в…. рублей для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору №… от…. года.
По сведениям ОГИБДД транспортное средство TOYOTA…. год выпуска… ., идентификационный номер отсутствует, двигатель №..., кузов №..., цвет…. с…. года неоднократно было отчуждено по договорам купли-продажи – Г., А., Е… В настоящее время регистрация транспортного средства произведена в соответствии с договором купли-продажи от…. года за владельцем И.И.С. (л.д.83).
Судом также установлено, что без проведения регистрационных действий на основании договоров купли-продажи транспортное средство…. года перешло в собственность Л.Д.В. (л.д.104),…. года – в собственность Громолюку В.Н. (л.д.142).
Удовлетворяя требования банка, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что переход права собственности на предмет залога к иным лицам не лишает истца права обратить взыскание на заложенное имущество в соответствии с условиями договора залога, поскольку договор залога был заключен до внесения изменений в ГК РФ, касающихся оснований прекращения залога.
Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда.
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» залог прекращается в случае, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Пунктом 3 ст. 3 Федерального закона N 367-ФЗ предусмотрено, что положения Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона.
Федеральный закон N 367-ФЗ вступил в законную силу с 01 июля 2014 года.
Согласно п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В силу п. 2 ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Поскольку вопрос об обращении взыскания на заложенное имущество рассматривался судом после 01 июля 2014 года, для правильного разрешения спора в указанной части суд должен был проверить факт заключения договора залога и наличие или отсутствие условий для его прекращения на день разрешения спора.
После 01 июля 2014 года гражданское законодательство предусматривает в качестве самостоятельного основания для прекращения залога возмездное отчуждение имущества добросовестному приобретателю.
Автомобиль ответчиком Громолюком В.Н. приобретен…. года, то есть в период действия новой редакции ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, соответственно, основания, по которым залог прекращается, должны проверяться по действующей в настоящее время редакции закона.
Данное имущество приобреталось Громолюком В.Н. по оригиналу паспорта транспортного средства за цену, соответствующую рыночной.
Таким образом, с учетом того, что автомобиль приобретен ответчиком Громолюком В.Н. после 01 июля 2014 года и Громолюк В.Н. является добросовестным приобретателем заложенного имущества, на день рассмотрения дела залог прекратился.
При таких обстоятельствах, решение суда не может быть признанным законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в иске.
Руководствуясь ч. 1 ст. 327.1, ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 09 апреля 2015 года отменить.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «РУСФИНАНС БАНК» к Громолюку В.Н. об обращении взыскания на предмет залога, отказать.
Председательствующий: В.В. Казачков
Судьи: Н.П. Ветрова

Вам нужно написать возражения на исковое заявление банка. Могу помочь.