Расписка или иное о получении средств на ипотеку/жилье

Здравствуйте, с женой берем ипотеку, часть денег могут дать родители, чтобы в дальнейшем было меньше "проблем", связанных с возможным разводом, как лучше оформить передачу денег? достаточно ли расписки с моей стороны родителям? что нужно в ней указать? или необходимо составлять какой-то договор?

, Серегй, г. Ставрополь
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Можно распиской, этого достаточно. Также можно оформить это договором дарения денежных средств. Выглядит серьезнее, чем просто расписка. Налоги платить не надо (дарение между близкими родственниками), оформляется в простой письменной форме. Можно, конечно, дополнительно у нотариуса заверить, но это уже на выбор.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Договор дарения денежных средств будет идеальным вариантом для вашей ситуации. Для помощи в его составлении и консультации по вашей ситуации вы можете обратиться ко мне.