Как законно можно оформить документ для выдачи в долг крупной суммы?

Здравствуйте!

Собираюсь дать товарищу в долг очень крупную сумму на долгий срок. Как это можно оформить по закону?

Нотариусы озвучивают какие-то нереальные суммы на удостоверение договора займа, а расписки они, говорят, не удостоверяют.

Я читал, что договор в простой письменной форме действует только для займов до 10 минимальных зарплат. Значит не подходит.

Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы не верно толкуете норму там говориться на оборот, что договор займа должен быть заключен, т.е. обязательная письменная форма, если сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Соответственно будет достаточно составить договор или расписку, заверение у нотариуса не обязательно.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я читал, что договор в простой письменной форме действует только для займов до 10 минимальных зарплат. Значит не подходит.

Почему, можно заключить Договор займа в простой письменной форме.

Статья 808. Форма договора займа

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть его можно не заключать в простой письменной форме, если займ меньше 10 МРОТ.

Нужно заключить грамотный договор займа, расписку. Все это можно сделать в простой письменной форме.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Юрина
Юрист

Если вы не хотите платить деньги нотариусу, то что вам мешает заключить не один договор, а несколько? Законодательство не запрещает данную процедуру. Это конечно менее удобно, но в любом случае по суду вы будете прикладывать расписки о получении денег. Поэтому нужно будет правильно их оформить. Нотариусы конечно берут за это деньги., Это их работа и ответственность. Решать конечно вам. Удачи вам в этом не лёгком деле!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Собираюсь дать товарищу в долг очень крупную сумму на долгий срок. Как это можно оформить по закону?

Сергей

Добрый день,

Нотариус для оформления договора займа не нужен. Но может понадобиться, например, для внесения информации о залоге в реестр залогов. Если речь идет о крупной сумме, рекомендую, в целях обеспечения его возврата, попросить в залог имущество заёмщика (автомобиль, недвижимость).

Кроме того, можете попросить его привлечь поручителя.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. Заключите договор займа, в котором обязательно пропишите сроки и порядок возврата денежных средств. Также, учитывая, что речь идет о крупной денежной сумме, можно порекомендовать вам взять в залог имущество заемщика (к примеру, недвижимость).