Гражданин РФ с иностранными водительскими правами

Добрый день.

Могли бы Вы ответить на такой вопрос: Я переехал на ПМЖ в РФ из Казахстана. В сентябре получу гражданство. У меня есть водительское удостоверение, полученное в Казахстане. Могу ли я, став гражданином РФ, управлять автомобилем по вод. удостоверению Казахстана?

, Александр Михайлович, г. Заринск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр Михайлович.

Если Вы постоянно или
временно проживаете либо временно пребываете на территории Российской
Федерации, Вы можете передвигаться по дорогам РФ с Казахстанскими правами, кроме
случаев осуществления предпринимательской и трудовой деятельности,
непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (в
соответствии со ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О
безопасности дорожного движения»).

Александр Михайлович
Клиент, г. Заринск

Светлана, спасибо за ответ.

Со ст.25 я уже знаком. Но там сказано "лицо временно или постоянно проживающее на территории РФ...", но не сказано "гражданин РФ". Вот в этом то и загвоздка.

Сейчас у меня гражданство Казахстана, и я могу на данный момент управлять авто с ВУ Казахстана. Но вскоре я получу гражданство РФ и буду полноценным гражданином России. Смогу ли я и потом дальше ездить на авто, если я буду гражданином РФ, но права останутся Казахстанские?

Если да, то можно ссылку на какую-либо статью Закона, разрешающего мне вышесказанные действия?

Спасибо

Действительно, закон трактуется судами так, что лицо, ставшее гражданином РФ обязано обменять иностранное водительское удостоверение на водительское удостоверение Российского образца. Не смогла найти сроки, в течение которых это должно быть сделано. Может коллеги помогут?
В решении Санкт-Петербургского городского суда  от 6 апреля 2017 г. N 7-522/17 есть фраза, из которой можно сделать вывод, что таких сроков нет.

Учитывая, что В. на протяжении длительного периода проживает на территории РФ, являясь гражданином РФ, а замены водительского удостоверения в установленном законом порядке не осуществлял, его действия обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.