Возможна ли приватизация комнаты без согласия других жильцов?

Добрый вечер!квартира муниципальная,один из жильцов разделил лицевой счет через суд,может ли он приватизировать комнату,если остальные прописанные против приватизации????спасибо

, Елена, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ранее (до 2005 г.) под «разделом лицевых счетов» понималось заключение одним из членов семьи нанимателя жилого помещения отдельного договора найма в отношении изолированной комнаты в данном жилом помещении (квартире). Такую комнату, в отношении которой был заключен отдельный договор социального найма, можно было приватизировать отдельно от всех остальных комнат в данной квартире. Но с 2005 г. такая возможность уже не допускается. В настоящее время под «разделом лицевых счетов» понимается только то, что один из членов семьи нанимателя будет оплачивать свою долю расходов на жилье и коммунальные услуги отдельно от всех остальных членов семьи. Никакое отдельное изолированное помещение (комната) в связи с этим ему в пользование не выделяется, отдельный договор найма в отношении данной комнаты им не заключается. Квартира как была, так и остается единым объектом социального найма. Поэтому в настоящее время даже после раздела лицевых счетов приватизация жилого помещения возможны только целиком и только при наличии согласия всех членов семьи нанимателя.

С уважением, А.Д.Руслин.