Могу ли я хоть какую-то часть от зарплаты получать, если имеется задолженность по кредиту?

здравствуйте! если у меня задолженность по кредитным платежам(кроме ипотеки)вся заработная плата удерживается,с августа 2016 года,так как наложен арест судебным приставом,но у меня были причины из-за чего образовался долг. Долго болела,находилась в больнице,все документы имеются.как мне получать хотя бы 50% от своей зарплаты?

, Дина, г. Ставрополь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

так как наложен арест судебным приставом, но у меня были причины из-за чего образовался долг. Долго болела, находилась в больнице, все документы имеются.как мне получать хотя бы 50% от своей зарплаты?
По закону с Вас имеют право удерживать только 50 % заработной платы. Вам нужно предоставить судебному приставу справку, что такая -то карта или такой-то счет является зарплатным.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, берите выписку с лицевого счёта, справку о доходах идите к приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)