За какое время можно получить налоговый вычет за образование?

Подскажите пожалуйста. За какое время можно получить вычет за образование. Раньше было за последние 3 года. А сейчас говорят только за 1 год. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Обращаться за возвратом следует по истечении года, в котором проводилась оплата за обучение.

В соответствии с п.7 ст.78 НК РФ

 Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, в 2018 году можно обратиться за возвратом НДФЛ за 2017-й, 2016-й и 2015-й годы.

Следует помнить, что возврат НДФЛ ограничивается такими максимальными суммами вычетов за год:

50 000 руб.в год —  максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.;
120 000 руб. в год - максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).

Всего доброго, желаю удачи!