Возврат навязанной страховки по истечении 14 дней с момента подписания договора

можно ли вернуть страховку если с момента подписания договора по кредиту прошло больше 14 дней?страховая компания хоум кредит страхование,банк хоум кредит.

, Наталья, г. Кинешма
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению нет, поскольку закон устанавливает срок 5 дней.Теперь уже будет сложнее.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

С изменениями и дополнениями от:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Наталья
Клиент, г. Кинешма

Спасибо что ответили.Т.е. сложно но не невозможно?в самом договоре страхования стои срок в 14 дней,но узнала я это только сейчас.При заключении договора этот момент консультант не упоминал.

Спасибо что ответили.Т.е. сложно но не невозможно? в самом договоре страхования стои срок в 14 дней, но узнала я это только сейчас.При заключении договора этот момент консультант не упоминал.

Надо смотреть ваш договор, тогда можно будет точно сказать.

Карина Ганюшкина
Юрист, г. Москва

К сожалению, согласно ГК РФ возврат страховой суммы осуществляется на усмотрение организации. Расторгнуть договор страхования и вернуть 100% денежных средств можно только в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора страхования.

Наталья
Клиент, г. Кинешма

А если написать претензию в банк,на возврат страховой премии и реструкторизацию долга(кажется так это называется)

Если в договоре был срок прописан 14 дней, то в течение этого срока вы бы могли вернуть страховку. Согласно п. 3 ст. 958 гк РФ страховая сумма не возвращается, если иное не предусматрено договором. Прежде чем решать вопрос с кредитом, убедитесь, что банк вам не предложит перекредитование. По поводу страховки вам не в банк надо обращаться, а в страховую компанию.