Снять с учета автомобиль с умершего родственника

Добрый день. Три года назад умер отец. На нем стояла, и на данный момент стоит на учете автомобиль. Хочу снять ее с учета, и поставить на себя. какие действия мне необходимо предпринять?

, Александр Блинов, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Три года назад умер отец. На нем стояла, и на данный момент стоит на учете автомобиль. Хочу снять ее с учета, и поставить на себя. какие действия мне необходимо предпринять?

Александр Блинов

Необходимо вступить в наследство, для начала! Потому как только собственник может снять с учета данный автомобиль, кто является наследником?

На основании представленных документов нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство(вы или кто вступил в наследство), с которым вы вправе обратиться в страховую компанию и ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении унаследованного автомобиля.

Существует два способа вступления в наследство (ст. 1153 ГК РФ):

— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства(то есть распоряжаться данным имуществом, жить в доме и т.д.)

Я вступал в наследство

Александр Блинов

нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы вправе обратиться в страховую компанию и ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении унаследованного автомобиля. Это и есть документ на основании, которого вы вправе совершать данные регистрационные действия — в данный момент вы собственник автомобиля.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Три года назад умер отец. На нем стояла, и на данный момент стоит на учете автомобиль. Хочу снять ее с учета, и поставить на себя. какие действия мне необходимо предпринять?

Александр Блинов

Здравствуйте. А Вы вступали в наследство вообще? Вы или кто-нибудь другой?

Я вступал в наследство

Александр Блинов

В таком случае не вижу причин, по которым Вы не сможете имея на руках свидетельство о праве на наследство, поставить автомобиль на учет на себя как на наследника. Вам было выдано свидетельство? Автомобиль был включен в наследственную массу?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу снять ее с учета, и поставить на себя. какие действия мне необходимо предпринять?

Вам необходимо вступить в наследство (если нет завещания) действует порядок вступления в наследство по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сначала нужно обратиться к нотариусу, но скорее всего, Вас отправят в суд, поскольку срок вступления в наследство пропущен.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Блинов
Клиент, г. Москва

Я вступал в наследство

Если Вы вступали в наследство и в свидетельстве о праве на наследство в наследуемое имущество включено транспортное средство, Вам со свидетельством о праве на наследство и ПТС нужно обратиться в Управление ГИБДД с заявлением о смене правообладателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Порядок снятия с регистрационного учета, регулируется соответствующими нормативными правовыми актами, в т.ч. и приказами МВД РФ.

Так, по информации органов ГИБДД:

УВЕЛИЧИЛСЯ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

12 Июля 2017

Новый перечень утвержден Приказом МВД России от 20 марта 2017 года № 139 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств», который вступил в силу 10 июля 2017 года.

Теперь снять машину с учета можно по следующим основаниям:

1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

7. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.

8. Установление оснований для прекращения (аннулирования) регистрации, перечисленных в пункте 3 Правил регистрации, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств (прекращение регистрации транспортных средств осуществляется не ранее 10 дней с даты смерти собственника).

10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства, в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.

При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным: подпунктами 1 — 3, 5, 9 и 10 пункта 60 Административного регламента, в паспортах транспортных средств, производится запись о прекращении учета (снятии с учета).

Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства, при этом оплачивается государственная пошлина в установленном размере.

Приказ МВД России от 20 марта 2017 года № 139 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств», Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденные приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001, а также Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный приказом МВД России от 7 августа 2013 года № 605, находятся в свободном доступе на интернет-порталах правовой информации pravo.gov.ru, consultant.ru.
gibdd.ru/news/25/34...