На каком расстоянии от забора можно построить гаражный бокс, если на соседнем участке 4-этажный дом?

Здравствуйте,хочу проконсультироваться на своем участке хочу построить гаражный бокс 12на 16 земля собственности но 3года назад построили дом 4этажа за моим забором 6метров от забора .Вопрос сколько должна отступить я от своего забора ? метр хватит?

, макаренко татьяна, г. Якутск
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Гараж относится к хозпостройкам и может стоять на расстоянии  1 м. от забора.

Это правомерно, если на примыкающем участке нет жилых построек. Если такие постройки есть, то необходимо, чтобы соседскими постройками и возводимым гаражом было расстояние не менее 6 метров.

Данное положение обусловлено Правилами пожарной безопасности.

Если, при наличии жилой постройки на соседнем участке, возводимый гараж (часть его) будет расположен на расстоянии менее 1 метра от забора между участками и на расстоянии меньше 6 метров от жилого здания на смежном земельном участке, то постройку просто могут обязать снести (судебным решением).

Согласно положений пунктов 1 и 17 статьи 51 Гражданского кодекса РФ, для постройки гаража на участке, находящемся в собственности, разрешение на его строительство получать не нужно.