Полагаются ли льготы ребенку, который поступил на платное обучение?

Здравствуйте,скажите пожалуйста имеет ли мой ребенок поступивший на платное обучение какие нибудь льготы

, оксана, с. Коса
Светлана Букина
Юрист, г. Химки

Оксана, добрый день.
Студенты могут получить довольно обширный перечень социальных льгот, такие как: транспортные льготы;
налоговые льготы. Студенты, обучающиеся на платной основе, имеют возможность воспользоваться социальным налоговым вычетом, который подразумевает возврат 13% от суммы платы за обучение;
Отсрочка от призыва в армию на весь срок обучения;
Право на бесплатное (или льготное) пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, музеев, театров;
Скидки на оплату за проживание в общежитии, а также пользование коммунальными услугами (по закону, сумма оплаты за общежитие не может превышать 5% от размера стипендии);
Возможность учиться на двух факультетах или в двух ВУЗах одновременно. Однако в этом случае студенческие льготы могут быть использованы только один раз, независимо от формы обучения по первому образованию (бюджет или контракт).
Если же студент получает первое образование по контракту, то согласно Приказу Минобрнауки России №443, изданному 06.06.2013 года, он имеет право перейти с платного на бесплатное обучение.
Также существуют и международные льготы, например при получении международной студенческой карточки ISIC.