Обязательно ли делать миграционную карточку, чтобы вписать ребенка в паспорт?

Добрый день,у меня 2 детей 2012 и 2017 г.р. для вписания детей в паспор в ФМС мне сказали что для первого ребенка нужно открыть миграционую карточку зачем не могу понять ребенок родился в Крыму и живет тоже здесь мать гражданка рф видите ли он незаконно находится в крыму,обьясните мне пожалуйста может я чего то не понимаю???? Спасибо

, Якименко Ильвиза Музафаровна, г. Нарьян-Мар
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно потому, что первый ребенок родился когда Крым входил в состав Украины! Т.е. фактически рожден на территории иностранного государства.